Rudern in der Stuttgarter Rudergesellschaft
   
 
   
   
Home  
   
ANFAHRT  
Vorstand  
Kontakt  
Verein  
Vereinszeitschrift  
   
Wettkampf  
Fördergruppe  
Talentförderung  
AGs  
Trainer  
   
Kurse  
Wanderrudern  
   
Impressum  
   
   
   
   
   
   
   

 



       
    Erfolge der letzten 5 Jahre  
2010 Ersatz 4x- Weltmeisterschaften U23 Brest Tobias Reiner
2010 1. Platz Deutsche Meisterschaften Essen U23 4x- Tobias Reiner
2010 3. Platz Deutsche Meisterschaften München 2x LG B. Bogenschütz/V.Schätzlein
2009 1. Platz Deutsche Meisterschaften Essen 2x LG B. Bogenschütz/V.Schätzlein
2009 Ersatz 8+ Weltmeisterschaften U23 Roudnice  Anke Schläger
2009 2. Platz Deutsche Meisterschaften Duisburg U23 8+ Anke Schläger
2009 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Duisburg U19 8+ Felix Roy
2008 3. Platz Deutsche Meisterschaften Köln U23 4x- Tobias Reiner
2008 4. Platz Deutsche Meisterschaften Köln U23 4x- LG Anke Schläger
2008 4. Platz Deutsche Meisterschaften Köln U23 2x Tobias Reiner
2008 4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Köln U17 8+ Youssef Idkhafif
2007 3. Platz Deutsche Meisterschaften Brandenburg U23 8+ LG Philipp Merkt
2007 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Brandenburg U19 1x LG Anke Schläger
2007 2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Brandenburg U17 8+ Simon Tabarelli/ Felix Roy
2006 4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Essen U19 1x Tobias Reiner
       
    Große Erfolge der Vereinsgeschichte  
       
2005 6. Platz Weltmeisterschaften Gifu Frauen 8+ Nina Wengert
2002 2. Platz Junioren- Weltmeisterschaft Trakai 8+ Nina Wengert
2000 4. Platz Olympische Spiele Sydney 2x LG Ingo Euler
1999 3. Platz Weltmeisterschaften St. Catherines  2x LG Ingo Euler
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Köln Ingo Euler
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Köln Ingo Euler
1998 4. Platz Weltmeisterschaften Köln 2x LG Ingo Euler
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Duisburg 2x LG Ingo Euler
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Duisburg 4x- LG Ingo Euler
1997 3. Platz Weltmeisterschaften Aiquebelette 4x- LG Ingo Euler
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Duisburg 2x LG Ingo Euler
1996 11. Platz Olympische Spiele Altlanta 2x LG Ingo Euler
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Essen 2x LG Ingo Euler
  1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Strathclyde 4x- Ann-Christin Meidinger
1995 2. Platz Weltmeisterschaften Tampere 4x- LG Bernhard Rühling
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Hamburg 1x LG Ingo Euler
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Hamburg 2x LG Bernhard Rühling
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Hamburg 4x- LG Bernhard Rühling
1994 4. Platz Weltmeisterschaften Indianapolis 4x- LG Bernhard Rühling
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Hamburg 4x- LG Bernhard Rühling
  2. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern Hamburg 2x LG Ingo Euler
1993 2. Platz Weltmeisterschaften Roudnice 4x- LG Bernhard Rühling
  1. Platz Deutschen Meisterschaftsrudern Duisburg 2x LG Bernhard Rühling
  1. Platz Deutschen Meisterschaftsrudern Duisburg 4x- LG Bernhard Rühling
1992 3. Platz Weltmeisterschaften Montreal 4x- LG Bernhard Rühling
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern München 4x- LG Bernhard Rühling
1979 1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern München 2x LG Peter Buselmeier, Rainer Ritter
1976 5. Platz Olympische Spiele in Montreal Frauen 8+ Isolde Eisele, Marianne Weber
  1. Platz Deutsches Meisterschaftsrudern München 4+ Isolde Eisele, Marianne Weber
1975 6. Platz Weltmeisterschaften in Nottingham Frauen 8+ Isolde Eisele, Marianne Weber
  7. Platz Weltmeisterschaften in Nottingham Männer 4x- Thomas Weber, Hartmut Schneider
1974 4. Platz Weltmeisterschaften in Luzern Frauen 8+ Isolde Eisele, Marianne Weber